澳门新濠天地_澳门新濠影汇¥娱乐官网

首页 > 机构 > 委领导

王贺胜

国家卫生健康委员会副主任、党组成员

王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;1997年3月任天津医科大学党委副书记;2002年4月任天津市教育委员会副主任;2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;2005年8月任天津美术学院党委书记;2008年5月任天津市卫生局党委书记;2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。
  负责医药卫生体制改革、医政医管、基层卫生健康、宣传等方面工作。分管体制改革司、医政医管局、基层卫生健康司、宣传司,中日友好医院、中国健康教育中心、中国人口宣传教育中心、卫生发展研究中心、医疗管理服务指导中心、国家医学考试中心、医院管理研究所、国家心血管病中心、国家癌症中心、人口文化发展中心、健康报社、中国人口报社、人民卫生出版社有限公司、中国人口出版社(有限责任公司)。联系中国人口文化促进会。

手机适配版 | 电脑版

版权所有:中华人民共和国国家卫生健康委员会